Leichtathletik


 

Mitgliederzahl: 120

Altersbereich: zwischen 3 und 86 Jahren

Abteilungsleiter
Jan Perleberg 

Bitte alle Anfragen nur per E-Mail:
JPerleberg01@gmail.com

Stellv. Abteilungsleiter
Alexander Loeben (sportlicher Leiter)
Carmen Klebon (Kassenwartin)

Ausrichter traditioneller Leichtathletikveranstaltungen
Funkerbergmeeting

Trainingsgruppen:

U4 - U6 (3-5 Jahre):
Carola Döhler - Achtung!!! Diese Trainingsgruppe hat aktuell keine Kapazitäten frei. Sie haben die Möglichkeit sich über eine Warteliste registrieren zu lassen.

U8 - U10 (6-9 Jahre):
Bernd Weber, Philipp Singer, Mathias Klemt

U12 - open End - Breitensport:
Stephan Mißbach, Marcel Hartmann

U12 - U14 - Leistungsgruppe II :
Jan Perleberg, Pia-Sophie Loeben, Lea Antonia Borowsky

ab U16 - Leistungsgruppe I:
Alexander Loeben, Karina Neumann

 

Beitrag pro Monat (ab 1. Januar 2019):
Kinder bis 18 Jahre: 14€
Erwachsene: 16€

 

Montag

vom 10.08.2020 - 24.06.2021

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Halle bei der Blindenschule
Sommer: Blindenschule-Außenanlage

Trainingsgruppe: U8- U10
Ziel: Grundfertigkeiten erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Bernd Weber
Philipp Singer
Mathias Klemt

Montag

vom 10.08.2020-24.06.2021

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: Stadion der Freundschaft

Trainingsgruppe: U12 - Open End (Breitensport)
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Stephan Mißbach
Tel.: 0179/5284311
Marcel Hartmann

Montag

vom 10.08.2020 - 24.06.2021

18:00 - 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle  
Sommer: Stadion der Freundschaft

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Feintechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf Koordination Kondition durch individuelle Übungsreihen und Spiele

Trainer
Alexander Loeben (Trainer B-Lizenz)
Karina Neumann

Dienstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter:  OSZ - Halle 17:30 - 19:00 Uhr                                
Sommer: OSZ-Außenanlage  17:30 - 19:30 Uhr

Trainingsgruppe: U12 - U14 - Leistungsgruppe II
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Jan Perleberg
Pia-Sophie Loeben (Trainer C-Lizenz)
Lea Antonia Borowsky

Dienstag

vom 10.08.2020-24.08.2021

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle  17:00 - 19:00 Uhr
Sommer: OSZ-Außenanlage                        18:00 - 20:00 Uhr

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Alexander Loeben (Trainer B-Lizenz)
Karina Neumann

Mittwoch

vom 10.08.2020-24.06.2021

18:00 - 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle 
Sommer: Stadion der Freundschaft               

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Alexander Loeben (Trainer B-Lizenz)
Karina Neumann

Mittwoch

vom 10.08.2020-24.06.2021

18:00 - 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle 
Sommer: Stadion der Freundschaft               

Trainingsgruppe: U12 - U14 - Leistungsgruppe II
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Jan Perleberg
Pia-Sophie Loeben (Trainer C-Lizenz)
Lea Antonia Borowsky

Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

16.30 - 17.15 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Blindenschule
Sommer: Blindenschule

Trainingsgruppe: U4

Übungsleiter
Carola Döhler

Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

17.15 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Blindenschule
Sommer: Blindenschule

Trainingsgruppe: U6

Trainer:
Carola Döhler

Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: OSZ-Außenanlage

Trainingsgruppe: U8 - U10
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Bernd Weber
Philipp Singer
Mathias Klemt

Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

18.00 - 20.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: Schiller-Halle

Trainingsgruppe: U12 - Open End Breitensport
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele, Krafttraining

Trainer
Stephan Mißbach
Marcel Hartmann

Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

17.00 - 19.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle
Sommer: OSZ-Außenanlage

Trainingsgruppe: U12 - U14 - Leistungsgruppe II
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele, Krafttraining

Übungsleiter
Jan Perleberg
Pia-Sophie Loeben (Trainer C-Lizenz)
Lea Antonia Borowsky

Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle 17:00 - 19:00 Uhr
Sommer: OSZ-Außenanlage                       18:00 - 20:00 Uhr

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Feintechniken in Sprint, Sprung und Wurf; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Alexander Loeben (Trainer B-Lizenz)
Karina Neumann

TT-Schnupperturnier 2020

Mädchen und Jungen, die kräftig einen Schläger schwingen und obendrein noch einen tollen Pokal gewinnen wollen, sind am …

TT-Minimeisterschaften 2020

Richtige Tischtennis-Meisterschaften für Minis – das ist doch mal was?!  Und das auch  noch kostenlos! Gestartet …

Mitgliederversammlung der WSG`81 am 8. Oktober 2020

Lieber Sportfreund/Liebe Sportfreundin, hiermit lade ich Dich zur Mitgliederversammlung der WSG`81 am 8. Oktober 2020 recht …