Leichtathletik

Mitgliederzahl: 120

Altersbereich: zwischen 3 und 86 Jahren

Abteilungsleiter
Vanessa Brattumil

Bitte alle Anfragen nur per E-Mail:
brattumil-wsg1981kw@gmx.de

Stellv. Abteilungsleiter
Alexander Loeben

Ausrichter traditioneller Leichtathletikveranstaltungen
Stadtmeisterschaft
Funkerbergmeeting

Trainingsgruppen:

U4 - U6 (3-5 Jahre):
Carola Döhler

U8 - U10 (6-9 Jahre):
Bernd Weber, Philipp Singer, Mathias Klemt

U12 - open End - Breitensport:
Stephan Mißbach, Marcel Hartmann

U12 - U14 - Leistungsgruppe II :
Jan Perleberg, Pia-Sophie Loeben, Lea Antonia Borowsky

ab U16 - Leistungsgruppe I:
Alexander Loeben, Karina Neumann, Vanessa Brattumil

 

Beitrag pro Monat (ab 1. Januar 2019):
Kinder bis 18 Jahre: 14€
Erwachsene: 16€

 


 

Montag

vom 05.08.2019-22.06.2019

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Halle bei der Blindenschule
Sommer: Blindenschule-Außenanlage

Trainingsgruppe: U8- U10
Ziel: Grundfertigkeiten erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Bernd Weber
Philipp Singer
Mathias Klemt

Dienstag

vom 06.08.2019-23.06.2020

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter:  noch in Klärung                                
Sommer: OSZ-Außenanlage  17:30 - 19:30 Uhr

Trainingsgruppe: U12 - U14 - Leistungsgruppe II
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Jan Perleberg
Pia-Sophie Loeben

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

16.30 - 17.15 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Blindenschule
Sommer: Blindenschule

Trainingsgruppe: U4

Übungsleiter
Carola Döhler

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

18.00 - 20.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: Schiller-Halle

Trainingsgruppe: U12 - Open End Breitensport
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele, Krafttraining

Trainer
Stephan Mißbach
Marcel Hartmann

Montag

vom 05.08.2019-22.06.2020

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: Stadion der Freundschaft

Trainingsgruppe: U12 - Open End (Breitensport)
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Stephan Mißbach
Tel.: 0179/5284311
Marcel Hartmann

Dienstag

vom 06.08.2019-23.06.2020

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle  17:00 - 19:00 Uhr
Sommer: OSZ-Außenanlage                        18:00 - 20:00 Uhr

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Pascal Melzer

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

17.15 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Blindenschule
Sommer: Blindenschule

Trainingsgruppe: U6

Trainer:
Carola Döhler

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

17.00 - 19.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle
Sommer: OSZ-Außenanlage

Trainingsgruppe: U12 - U14 - Leistungsgruppe II
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele, Krafttraining

Übungsleiter
Jan Perleberg
Pia-Sophie Loeben

Montag

vom 05.08.2019 - 22.06.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle  
Sommer: Stadion der Freundschaft

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Feintechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf Koordination Kondition durch individuelle Übungsreihen und Spiele

Trainer
Alexander Loeben
B-Trainer

Mittwoch

vom 07.08.2019-24.06.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle 
Sommer: Stadion der Freundschaft               

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Pascal Melzer

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: OSZ-Außenanlage

Trainingsgruppe: U8 - U10
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Bernd Weber
Philipp Singer
Mathias Klemt

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle 17:00 - 19:00 Uhr
Sommer: OSZ-Außenanlage                       18:00 - 20:00 Uhr

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Feintechniken in Sprint, Sprung und Wurf; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Alexander Loeben
B-Trainer

Geschäftsstelle der WSG`81 ab sofort für öffentliche Besuche geschlossen

Liebe Sportfreunde und Interessierte, in Absprache mit dem Vereinsvorsitzenden ist das Vereinsbüro der WSG`81 ab sofort …

Trainingsbetrieb der WSG`81 ab sofort eingestellt

Liebe Vereinsmitglieder, Familien und Interessierte, wegen des Corona – Virus wird ab heute, den 17.03.2020 der komplette …

5. GAAC – Strassenradrennen rund um Mittenwalde am 14.06.2020

Das fünfte GAAC – Rennen Mittenwalde wird erstmals als ein klassisches Straßenrennen über eine Runde von 49 km von der …