Leichtathletik

Mitgliederzahl: 120

Altersbereich: zwischen 3 und 86 Jahren

Abteilungsleiter
Vanessa Brattumil

Bitte alle Anfragen nur per E-Mail:
brattumil-wsg1981kw@gmx.de

Stellv. Abteilungsleiter
Alexander Loeben

Ausrichter traditioneller Leichtathletikveranstaltungen
Stadtmeisterschaft
Funkerbergmeeting

Trainingsgruppen:

U4 - U6 (3-5 Jahre):
Carola Döhler

U8 - U10 (6-9 Jahre):
Bernd Weber, Philipp Singer, Mathias Klemt
(Aktuell hat die Trainingsgruppe keine Kapazitäten mehr! Sie können sich gerne auf die Warteliste schreiben lassen -> Info bitte per E-Mail)

U12 - open End - Breitensport:
Stephan Mißbach, Marcel Hartmann

U12 - U14 - Leistungsgruppe II :
Jan Perleberg, Pia-Sophie Loeben

ab U16 - Leistungsgruppe I:
Alexander Loeben, Pascal Melzer, Vanessa Brattumil

 

Beitrag pro Monat (ab 1. Januar 2019):
Kinder bis 18 Jahre: 14€
Erwachsene: 16€

 


 

Montag

vom 05.08.2019-22.06.2019

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Halle bei der Blindenschule
Sommer: Blindenschule-Außenanlage

Trainingsgruppe: U8- U10
Ziel: Grundfertigkeiten erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Bernd Weber
Philipp Singer
Mathias Klemt

Dienstag

vom 06.08.2019-23.06.2020

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter:  noch in Klärung                                
Sommer: OSZ-Außenanlage  17:30 - 19:30 Uhr

Trainingsgruppe: U12 - U14 - Leistungsgruppe II
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Jan Perleberg
Pia-Sophie Loeben

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

16.30 - 17.15 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Blindenschule
Sommer: Blindenschule

Trainingsgruppe: U4

Übungsleiter
Carola Döhler

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

18.00 - 20.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: Schiller-Halle

Trainingsgruppe: U12 - Open End Breitensport
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele, Krafttraining

Trainer
Stephan Mißbach
Marcel Hartmann

Montag

vom 05.08.2019-22.06.2020

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: Stadion der Freundschaft

Trainingsgruppe: U12 - Open End (Breitensport)
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Stephan Mißbach
Tel.: 0179/5284311
Marcel Hartmann

Dienstag

vom 06.08.2019-23.06.2020

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle  17:00 - 19:00 Uhr
Sommer: OSZ-Außenanlage                        18:00 - 20:00 Uhr

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Pascal Melzer

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

17.15 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Blindenschule
Sommer: Blindenschule

Trainingsgruppe: U6

Trainer:
Carola Döhler

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

17.00 - 19.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle
Sommer: OSZ-Außenanlage

Trainingsgruppe: U12 - U14 - Leistungsgruppe II
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele, Krafttraining

Übungsleiter
Jan Perleberg
Pia-Sophie Loeben

Montag

vom 05.08.2019 - 22.06.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle  
Sommer: Stadion der Freundschaft

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Feintechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf Koordination Kondition durch individuelle Übungsreihen und Spiele

Trainer
Alexander Loeben
B-Trainer

Mittwoch

vom 07.08.2019-24.06.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle 
Sommer: Stadion der Freundschaft               

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Pascal Melzer

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

16.30 - 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: OSZ-Außenanlage

Trainingsgruppe: U8 - U10
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Bernd Weber
Philipp Singer
Mathias Klemt

Donnerstag

vom 08.08.2019-25.06.2020

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle 17:00 - 19:00 Uhr
Sommer: OSZ-Außenanlage                       18:00 - 20:00 Uhr

Trainingsgruppe: ab U16 - Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Feintechniken in Sprint, Sprung und Wurf; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Alexander Loeben
B-Trainer

13. Dornburger Schlösser Rennen am 03.11.

Unsere vier FahrerInnen fuhren dann am Sonntag noch ein weiteres Cross Rennen, wass sie ebenso erfolgreich bestanden. Erik …

4. Crossrennen in Erfurt am 02.11.2019

Am Samstag starteten Erik Neu (U11) und Laura Vogel, Leon Barkhausen sowie Luca Biffi (U13) bei dem zweiten Lauf der Biehler …

Die Ergebnisse vom 40. Lauf um den Krummen See

hier findet Ihr die Ergebnisse vom 40. Lauf um den Krummen See. Gerne freuen wir uns auch über eine positive Bewertung oder …