Leichtathletik


Mitgliederzahl: 120

Altersbereich: zwischen 4 und 86 Jahren

Abteilungsleiter
Jan Perleberg 

Bitte alle Anfragen nur per E-Mail:
JPerleberg01@gmail.com

Stellv. Abteilungsleiter
Alexander Loeben (sportlicher Leiter)
Carmen Klebon (Kassenwartin)

Ausrichter traditioneller Leichtathletikveranstaltungen
Funkerbergmeeting

 

 

 

 

 

 

Trainingsgruppen:

U6 (4-5 Jahre):
Kerstin Borowsky – Achtung!!! Diese Trainingsgruppe hat aktuell keine Kapazitäten frei. Sie haben die Möglichkeit sich über eine Warteliste registrieren zu lassen.

U8 – U10 (6-9 Jahre):
Bernd Weber, Philipp Singer – es besteht die Möglichkeit ein Probetraining zu absolvieren – über eine eventuelle Aufnahme entscheiden die verantwortlichen Trainer

U12 – open End – Breitensport:
Stephan Mißbach, Marcel Hartmann, Mathias Klemt – es besteht die Möglichkeit ein Probetraining zu absolvieren – über eine eventuelle Aufnahme entscheiden die verantwortlichen Trainer

U12 – U14 – Leistungsgruppe II :
Jan Perleberg, Pia-Sophie Loeben, – Achtung: die Gruppe hat aktuell keine Kapazitäten frei 

ab U16 – Leistungsgruppe I:
Alexander Loeben, Karina Neumann – es besteht die Möglichkeit ein Probetraining zu absolvieren – über eine eventuelle Aufnahme entscheiden die verantwortlichen Trainer

 

Beitrag pro Monat (ab 1. Januar 2019):
Kinder bis 18 Jahre: 14€
Erwachsene: 16€

Montag

vom 10.08.2020 – 24.06.2021

16.30 – 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Halle bei der Blindenschule
Sommer: Blindenschule-Außenanlage

Trainingsgruppe: U8- U10
Ziel: Grundfertigkeiten erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Bernd Weber
Philipp Singer


Montag

16.30 – 18.00 Uhr

vom 10.08.2020-24.06.2021

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: Stadion der Freundschaft

Trainingsgruppe: U12 – Open End (Breitensport)
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Stephan Mißbach
Tel.: 0179/5284311
Marcel Hartmann, Mathias Klemt


Montag

vom 10.08.2020 – 24.06.2021

18:00 – 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle  
Sommer: Stadion der Freundschaft

Trainingsgruppe: ab U16 – Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel:Feintechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf Koordination Kondition durch individuelle Übungsreihen und Spiele

Trainer
Alexander Loeben (Trainer B-Lizenz)
Karina Neumann (Trainerin C-Lizenz)


Dienstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter:  OSZ – Halle 17:30 – 19:00 Uhr                                
Sommer: OSZ-Außenanlage  17:30 – 19:30 Uhr

Trainingsgruppe: U12 – U14 – Leistungsgruppe II
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Jan Perleberg (Trainer C-Lizenz)
Pia-Sophie Loeben (Trainer C-Lizenz)


Dienstag

vom 10.08.2020-24.08.2021

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle  17:00 – 19:00 Uhr
Sommer: OSZ-Außenanlage                        18:00 – 20:00 Uhr

Trainingsgruppe: ab U16 – Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Alexander Loeben (Trainer B-Lizenz)
Karina Neumann (Trainerin C-Lizenz)

Mittwoch

vom 10.08.2020-24.06.2021

18:00 – 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle 
Sommer: Stadion der Freundschaft               

Trainingsgruppe: ab U16 – Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Alexander Loeben (Trainer B-Lizenz)
Karina Neumann


Mittwoch

vom 10.08.2020-24.06.2021

18:00 – 20:00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle 
Sommer: Stadion der Freundschaft               

Trainingsgruppe: U12 – U14 – Leistungsgruppe II
leistungsorientiert
Ziel: Techniktraining; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Jan Perleberg (Trainer C-Lizenz)
Pia-Sophie Loeben (Trainerin C-Lizenz)


Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

16.30 – 17.15 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Blindenschule
Sommer: Blindenschule

Trainingsgruppe: U6

Übungsleiter
Kerstin Borowsky


Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

17.15 – 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Blindenschule
Sommer: Blindenschule

Trainingsgruppe: U6

Trainer:
Kerstin Borowsky


Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

16.30 – 18.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: OSZ-Außenanlage

Trainingsgruppe: U8 – U10
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele

Übungsleiter
Bernd Weber
Philipp Singer

Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

18.00 – 20.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: Schiller-Halle
Sommer: Schiller-Halle

Trainingsgruppe: U12 – Open End Breitensport
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele, Krafttraining

Trainer
Stephan Mißbach
Marcel Hartmann Mathias Klemt


Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

17.00 – 19.00 Uhr

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle
Sommer: OSZ-Außenanlage

Trainingsgruppe: U12 – U14 – Leistungsgruppe II
Ziel: Grobtechniken in Sprint, Sprung, Wurf und Lauf erlernen Koordination und Kondition durch Übungsreihen und Spiele, Krafttraining

Übungsleiter
Jan Perleberg (Trainer C-Lizenz)
Pia-Sophie Loeben (Trainerin C-Lizenz)


Donnerstag

vom 10.08.2020-24.06.2021

Trainingszeiten:
Winter und Schlechtwetter: OSZ-Halle 17:00 – 19:00 Uhr
Sommer: OSZ-Außenanlage                       18:00 – 20:00 Uhr

Trainingsgruppe: ab U16 – Leistungsgruppe I
leistungsorientiert
Ziel: Feintechniken in Sprint, Sprung und Wurf; Koordination und Kondition durch individuelle Übungsreihen und Krafttraining

Trainer
Alexander Loeben (Trainer B-Lizenz)
Karina Neumann (Trainerin C-Lizenz)

18. Bestenseer Seenlauf am 20. Juni 2021

Veranstalter: Heimat & Kulturverein Bestensee e V . und WSG 81 KWhGesamtleitung: Anja Kolbatz-Thiel / Matthias Köpke …

Jahresabschluss 2020

Hier findet Ihr den Brief unseres Verseinsvorsitzenden Matthias Köpke zum Jahresabschluss. Jahresabschluss2020 WSG_-3

Weihnachtsgrüße der WSG`81

Liebe Vereinsmitglieder, Angehörige, Freunde und Fans, 2020 war ein Jahr, in dem man sportlich vieles schlechter planen …